• HOME
  • » プロフィール

プロフィール

仮

年月 経歴
1963年1月13日 広島県広島市に生まれる
1985年3月 創価大学法学部卒業
1985年4月 公明党本部に就職
2001年6月 東京都議会議員選挙に初当選。現5期
家族構成 妻と息子の3人家族
趣味 将棋二段、音楽鑑賞、ドラム演奏
座右の銘 「思索人のごとく行動し行動人のごとく思索する」(フランスの哲学者・ベルクソンの言葉)

主な役職

公明党東京都本部幹事長代理、同政策委員長
私立学校助成審議会委員
三多摩少年野球協会顧問、北多摩少年野球大会顧問
東京都美容生活衛生同業組合顧問
東京行政書士政治連盟顧問
東京都産業資源循環協会顧問
三多摩清掃事業協同組合顧問
東多摩再資源化事業協同組合顧問